Главная » 2020 » Январь » 31 » День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в МОБУ гимназия с. Кармаскалы

27 января 2020г. - в нашей гимназии проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. Учебный день начался с общегимназической линейки, которую провела заместитель директора по воспитательной работе Иванова И.О. Она рассказала о том, что 27 января в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, поведала ребятам о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. Гимназия почтила минутой молчания героев, защищавших город Ленинград. На уроках истории, русского языка и литературы  обучающиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Учитель истории и обществознания Насырова А.Т. для 8-11классов провела урок мужества «Блокадный Ленинград». Слушая рассказ Асии Талгатовны, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, обучающиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.Ученики 6а класса читали рассказы на уроке литературы, из которых дети узнали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин, о медсестрах, которые ценой своей собственной жизни спасали водителей.  Обучающиеся 8б класса просмотрели  и обсудили  документальный фильм "Блокада Ленинграда". Всё это время в школьной библиотеке работала книжная выставка: “Защитники Ленинграда” был оформлен стенд, посвящённый снятию блокады.
     Цель данных мероприятий – привить ребятам патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны побед.

Просмотров: 30 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0