СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КЛУБ «ВИТЯЗЬ»

МОБУ ГИМНАЗИЯ С.КАРМАСКАЛЫ

В настоящее время назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья обучающихся.

Важность формирования культуры здорового образа жизни на ступени начального общего образования продиктована факторами, оказывающими существенное влияние на состояние здоровья детей - это неблагоприятные социальные, экономические и экологические условия, ограничение физической нагрузки, неправильное питание, отклонения в здоровье, слабое физическое развитие, компьютеризация, агрессивное воздействие СМИ.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия  с. Кармаскалы муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан представляет спортивно-оздоровительный проект «Витязь», целью которого является активное содействие физкультурному, духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитанию культурно-гигиенических навыков, формирование представлений о здоровом образе жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту, создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта, организация досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворение их потребности в физическом совершенствовании, пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь обучающихся.

Реализация проекта позволит улучшить состояние физического здоровья детей, всесторонне укрепить физическое развитие обучающихся, совершенствовать навыки и умения в занятиях спортом и туризмом, воспитать стойкие привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдение правил личной и общественной гигиены, обеспечить активное и постоянное участие во всех мероприятиях общеобразовательного процесса, достижение высоких результатов мониторинга по снижению заболеваемости, двигательной активности и физической подготовленности, сформировать личные качества детей, а также элементарные представления о пользе занятий физической культурой, освоение культурно-гигиенических навыков.

Основой проекта является спортивный клуб «Витязь» МОБУ гимназия с. Кармаскалы муниципального района Кармаскалинского района Республики Башкортостан, на базе которого организуются дополнительные занятия для обучающихся, направленные на улучшение состояния здоровья, воспитание гражданственности, патриотизма, а также развитие массового спорта среди подрастающего поколения.

Уникальностью данного проекта является комплексная работа всего района, в которую вовлечена администрация Кармаскалинского района, отдел образования, комитет по физической культуре и спорту, детско-юношеская спортивная школа, ГБУ здравоохранения РБ Кармаскалинская центральная районная больница и другие. В районе проходят различные физкультурно-спортивные мероприятия и турниры в рамках развития массового спорта, такие как первенство района по настольному теннису, легкой атлетике, зональные республиканские соревнования по общей гимнастике и волейболу, также реализуются масштабные социальные проекты «Приведи ребенка в спорт» и многое другое.

Проект позволит охватить в с. Кармаскалы большое количество обучающихся, начиная с первого класса, привить привычку здорового образа жизни, снизить уровень заболеваемости, развить массовый спорт, воспитать патриотическое и социально активное подрастающее поколение.

Виды спорта: волейбол, баскетбол, лыжи, хоккей, мини-футбол, мини-теннис, гимнастика, русская лапта.

Проект реализуется с 2015 года.

Участники проекта: обучающиеся в возрасте 7-17 лет.

Сфера деятельности участников: обучающиеся, педагогические работники.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Организационно-методические основы успешной адаптации школьников к обучению

Движение - универсальный способ оздоровления организма

Закаливание часто болеющих детей